Home pageLa Storia della parrocchiaCatechesiNewsContatti

Frate Maria Allegra - Biografia

 

Frate Maria Allegra

« Cronologia Vitae di Frate Maria Allegra »

Trasferimento a Hong Kong (1948-1961)
• 5 ottobre 1948 - Fra’ Gabriele con fra’ Vittore Tso lascia    Pechino per Hong Kong, nella residenza francescana in    Waterloo Road
• 22 luglio 1949 - Riceve dal Ministro Generale Pacifico     Perantoni l’ubbidienza di recarsi a Roma
• 30 settembre 1949 - Festa di san Girolamo. Alle ore 12 è    ammesso all’udienza privata del Santo Padre, Pio XII, dal quale    ottiene un sussidio per l’erigenda nuova casa dello Studio    Biblico
• ottobre 1949 - Visita i frati della Sicilia e tiene diverse    conferenze nel catanese.
• 26 ottobre 1949 - Riparte per Hong Kong
• 17 gennaio 1950 - I primi collaboratori, fra’ Vianney Chang e    fra’ Agnello Van der Weide, si stabiliscono nella nuova sede in    Kennedy Road
• 16 giugno 1950 - P. A. Schnusenberg, Delegato generale per    la Cina, benedice la casa dello Studio Biblico. L’indomani il    vescovo, Enrico Valtorta, benedice la cappella e consacra    l’altare
• Pasqua 1951 - Si sparò contro lo scriptorium dello Studio una    revolverata
• 1951 – 1954 - Pubblica i Profeti
• 28 luglio 1954 - Riparte da Hong Kong, in seguito all’ubbidienza   di ritornare in Italia.
• 29 novembre 1954 - Predica gli esercizi spirituali a “La    Flagellazione” di Gerusalemme. Durante questa permanenza    insegna Teologia biblica su san Giovanni
• 29 giugno 1955 - Si reca in Spagna, fermandosi a Lourdes. A    Montserrat celebra, il 20 luglio, il suo 25° di sacerdozio
• 5 ottobre 1955 - Predica gli esercizi ai francescani di Sicilia a    Palermo, a santa Maria di Gesù
• 18 novembre 1955 - Gli viene conferita la laurea ad honorem in    Teologia
• 21 novembre 1955 - Incontro con Luigi Sturzo. Gli parla della    fondazione di uno Studio Sociologico in Estremo Oriente
• 1 dicembre 1955 - Da Napoli, via mare, riparte per Hong Kong,    con sosta a Singapore
• 9 settembre 1957 - Escono i primi esemplari dei Vangeli
• 7 dicembre 1957 - Erige la Guardia d’Onore del Cuore    Immacolato di Maria nella chiesa di santa Margherita a Hong    Kong
• 2 dicembre 1959 - Sono pubblicati gli Atti degli Apostoli e le    Epistole
• 15 marzo 1960 - Riceve l’ubbedienza del Ministro Generale,    Agostino Sepinski, di venire in Italia e di partecipare al    Congresso Eucaristico di Monaco di Baviera
• 2 agosto 1960 - Al Monaco di Baviera tiene una relazione sulla    Guardia d’Onore del Cuore Immacolato di Maria
• 28 settembre 1960 - A Palermo predica gli esercizi spirituali ai    frati studenti e ai superiori francescani della Sicilia
• 3 novembre 1960 - E’ ricevuto da Giovanni XXIII. Gli consegna    una copia del Vangelo in cinese
• 8 novembre 1960 - In udienza del Ministro Generale viene    pregato di dirigere contemporaneamente lo Studio Biblico di    Hong Kong e quello di Singapore. Riparte per Hong Kong    passando per Gerusalemme ed il Cairo

« continua »

 




Medaglia del Ottavo Centenario della nascita di Sant'Elisabetta d'UngheriaIl TAU per noi, oggi


Spritualità Francescana

La storia di San Francesco di Assisi

Sant'Elisabetta di Ungheria

Sito Ordine dei Frati Minori di Sicilia

 

 




Home     |     Dove Siamo      |     Privacy Policy     |     Login     |     Contatti

Parrocchia S.Maria della Guardia di Catania - Webmaster : Angelo Colina | Luigi Facciponti